社保指南

[长沙市] 怎样以个人名义停掉单位社保?参保证明,参保证明怎么打印 ?.............

浏览量: 282发布日期: 2019-12-02

问:档案转移,明年一月退休,档案现在衡阳,如何办理?

答:可以跟衡阳那边档案保存机构进行联系,告知你要办理退休手续,需要档案,看对方需要怎么办理手续,你就按照对方要求办理即可。

问:怎样以个人名义停掉单位社保?本人从原单位辞职,到一家新单位参加工作,原单位没停掉我的社保,新单位不能买进社保,请问我可以个人去社保局停掉原单位的社保么?

答:根据《劳动法》、《社会保险法》相关规定,用人单位应当自用工之日起或劳动关系解除、终止之日起30日内到所属社会保险经办机构办理人员参保增、减变动登记申报。如单位存在违法行为,劳动者可以向当地劳动监察部门反映情况。

问:失业保险申领?10月底已经离职待业,想申请失业保险金,需要什么资料,如何申请?

答:失业保险金的申领条件为:1、失业前用人单位和本人已经缴纳长沙市失业保险费满一年的;2、非因本人意愿中断就业的;3、已经进行失业登记,并有求职要求的;4、停保时间在60天内的。

具体办理方法:每月7至25日(工作日)前往长沙市人力资源和社会保障局2楼24号窗口、河西政务窗口、芙蓉区、开福区、天心区、雨花区、岳麓区失业窗口实行全城通办,也可网上经办

所需材料:1.本人的身份证;2.近期免冠一寸照片三张;3.社保卡 。

问:参保证明,参保证明怎么打印 ?

答:凡在长沙市社保系统参保的个人,可以通过“登录http://www.cs12333.com→个人用户→注册→登录→查询个人参保信息→生成参保证明→填写用途→打印参保证明”的方式自行查询并打印参保证明。成功打印的参保证明带有“参保证明专用章”(彩印时为红色公章),以及“二维码”和“验证码”,有效期为三个月。使用参保证明的机构,可以通过“登录长沙市12333公共服务平台→首页→“参保证明在线验证通道”→输入参保证明验证码”的方式查询真伪。 

问: 购买五险需要什么材料,单位给我购买五险,我需要准备什么材料?

答:单位自行在网上申报人员增加异动。数字证书用户可直接登陆长沙市12333公共服务平台上网申报人员异动,非证书用户可先在网上经办系统申报,申报成功后,需打印相关表格并加盖单位公章后交至经办柜台。


文章来源: 身边的智慧 所属站点: 湖南社保服务网

上一篇:@湖南人 社保卡可在银行“即办即取”了!900家网点可申请制卡

下一篇:长沙购房需要社保,网上代缴社保多种多样,如何选择?

相关推荐

热门文章

最新案例

在线客服

工作时间:8:30 - 18:00

社保公积金服务:

在线咨询

客服电话:

0731-85137895


关注社保帮邦