社保指南

[长沙市] 长沙社保是否可以补缴?社保账户合并,社保系统提示多账户问题?

浏览量: 284发布日期: 2019-12-20

问:长沙社保是否可以补缴?未买过保险,现在在长沙上班,单位12月会买五险,是否可以补交2019年一整年的保险,是否可以在单位购买之前补交2019年12之前的保险?

答:《社会保险法》第五十八条:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。”因此,单位可以为您办理劳动关系存续期间社会保险的断档补缴。

灵活就业补缴政策:

根据湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅《关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》(湘人社发﹝2017﹞103号)的要求,2019年1月1日起不再办理之前历年灵活就业期间的断档、欠费补缴业务。如需继续缴费,可尽快到经办机构柜台打单缴费或者可以通过长沙银行、支付宝、微信等途径缴纳本年度欠费,跨年度不能补缴。

问:长沙市青年人才筑梦工程实施细则?长沙市青年人才筑梦工程中的本科生落户长沙租房补贴目前是否仍然生效?对2018年本科毕业生落户长沙是否可以申请补贴?

答:根据《长沙市人民政府办公厅关于印发<长沙市青年人才筑梦工程实施细则(试行)>的通知》(长政办发[2017]46号),租房和生活补贴的发放。

1.范围对象:落户长沙并在长工作,35岁以下,毕业2年内的全日制本科及以上高校毕业生(不含机关事业单位在编人员)。

2.发放标准:按照博士1.5万元/人/年、硕士1万元/人/年、本科6000元/人/年的标准发放租房和生活补贴,发放期限为两年。

租房和生活补贴从2017年6月(含)后开始计发。以申请人同时达到落户长沙、在长工作并缴纳城镇职工社会保险三个条件的当月为起始期,往后根据实际缴纳城镇职工社会保险月份据实发放。只要符合条件,均可以申请。 

问:社保账户合并,社保系统提示多账户问题?

答:可持身份证原件及复印件至长沙市人社局2楼政务大厅17-18号窗口办理即可。

问:外省社保人员回长沙社保问题?

答:长沙市社保局暂未开立社保账户。如您在长沙有单位接收,待单位给您开立社保账户之后,询问单位人力在哪级社保机构给您开立了社保账户,届时前去相应社保机构申请办理社保转移即可。若您以个人形式参保,请先去您户籍所在区的社保局开立账户,例如您的户籍地为长沙市雨花区,您需去雨花区社保局开立社保账户再将社保转回,转移手续的办理请咨询区社保局。


文章来源: 办社保网 所属站点: 湖南社保服务网

上一篇:个人身份参加职工养老保险,你需要知道这些!

下一篇:参保个人如何自己申办医保卡?社保卡如何办理?

相关推荐

热门文章

最新案例

在线客服

工作时间:8:30 - 18:00

社保公积金服务:

在线咨询

客服电话:

0731-85137895


关注社保帮邦