公积金指南

[长沙市] 这些你要知道,公积金常见问题!

浏览量: 547发布日期: 2019-11-18

问:小孩买房可否提取父母的公积金?长沙户口,如果购买长沙住房的话,因尚未工作,购房时使用父母的公积金作为首付款是否可以?

答:子女购买住房无法提取父母公积金。

问:开发商可以拒绝组合贷么?

答:目前已有长沙银行、交通银行、建设银行、工商银行四家商业银行与我中心达成组合贷款业务合作,其他商业银行暂未达成合作。只要楼盘可正常办理公积金贷款,则可以办理组合贷款,并不受银行限制,若借款人住房公积金个人贷款额度不足,符合条件的可以申请组合贷款。

问:申请组合贷款买二套房咨询?我们家庭想买二套房,第一套贷款已还清,现在想买一套总价150万元左右的二手房,想使用组合贷款100万元左右,不知道能否可行?

答:家庭名下已有一套住房(面积小于144平米)或注销过一套住房的,购买家庭名下二套房申请公积金贷款,最低首付60%,贷款利率上浮10%。凡符合住房公积金贷款申请条件和商业银行个人住房贷款申请条件,具有完全民事行为能力的职工,个人信用良好,经济收入稳定,有偿还贷款本息的能力,且已支付规定比例购房首付款后,均可申请办理组合贷款。

问:异地公积金贷款?岳阳的住房公积金可以在长沙贷款买房吗?

答:根据长金管委〔2018〕5号文件关于调整住房公积金贷款政策有关问题的通知,暂停住房公积金异地贷款(铁路分中心按原政策规定执行)。即长沙市公积金以外的所有异地公积金缴存职工无法在本中心申请异地公积金贷款。

问:公积金转移,我原本在邵阳工作,缴纳住房公积金20个月,办完离职,公积金账户目前暂时没有存封,现在在长沙工作,我可以把我的住房公积金转到长沙来继续缴纳吗?需要办理哪些手续,准备哪些材料?

答:原公积金账户封存且没有贷款冻结的状态下,长沙市公积金开户且正常缴存满6个月后可以办理转入业务,办理公积金转移的提供以下资料至缴存地公积金管理部即可:1.申请人有效身份证件;2.《住房公积金异地转移接续申请表》


文章来源: 其他

上一篇:长沙住房公积金网络热点问题月报 (2019年10月)

下一篇:商贷转公积金贷款如何办理?异地公积金贷款问题?············

相关推荐

热门文章

最新案例

在线客服

工作时间:8:30 - 18:00

社保公积金服务:

在线咨询

客服电话:

0731-85137895


关注社保帮邦